Добро пожаловать на сайт бесплатного каталога статей. Здесь вы можете разместить или обсудить статью. К размещению принимаются только уникальные статьи!

Categories

0 votes

Срубы - это конструкция из дерева, сложенная из бревен. Из сруба обычно строят баню или загородный дом. В это статье я опишу виды и типы срубов.

Деревянные конструкции делятся по виду рубки. В нашей стране применяется рубка в чашу и в лапу, за рубежом различают канадскую рубку и норвежскую технологию. Итак, о каждой по порядку.

Рубка в чашу.

При данном способе используется круглый лес. Бревна укладываются как чашей вверх, так и чашей вниз. Рубка в чашу подразумевает выпуск бревен из углов. Между бревнами укладывается межвенцовый утеплитель, в наших краях обычно пакля, мох, лен, также не редки случаи, когда укладываются джутовый утеплитель. В последнее время я все чаще замечаю, как вместо утеплителя используют монтажную пену - это самая грубая ошибка! Никакая монтажная пена не заменит джут, либо мох. Стоит отметить, что срубы в чашу самые распространенные в России. Рубится относительно легко и быстро.

Рубка в лапу.

Данный способ подразумевает укладку бревен, таким образом, чтобы они не выступали за пределы углов сруба. Сруб лучше изготавливать специальным шаблоном, который показан на рисунке. Преимуществом данного способа является минимальные щели в углах и скорость сборки. Также, не стоит забывать, что при рубке таким способом расход материала меньше чем при рубке в чашу.

Норвежская рубка.

Этот способ пришел к нам из Скандинавии относительно недавно ( в начале 2000-х годов). Стоит признать, что норвежская рубка тут же завоевала любителей деревянных домов. Любовь к норвежской рубке обусловлена красотой (ровные прямые бревна) и крепким самозаклинивающимся замкам в углах. Замок у такой рубки очень герметичный и сложный в исполнении. Бревна оттесываются с двух сторон, поэтому бревна похожи на полубрус. Рубка сруба по норвежской технологии трудоемкий процесс, с большим расходом, поэтому будьте готовы выложить за него сумму в два раза превышающую стоимость сруба русской рубки.

Канадская рубка.

На мой взгляд данный вид изготовления сруба наиболее качественный и долговечный. В этом срубе объединены все вышепечеричсленные виды рубок. В этом срубе применяется норвежский замок, но изготавливается он из кругляка. Минимальный диаметр бревен от 30 см. За счет этого стены получается толстыми, а сам сруб теплым. Канадская рубка стоит дороже, чем норвежская и канадская рубка. В основном рубится из сосны.

Надеюсь данная статья поможет Вам при выборе сруба для дома или бани.

Сайт автора: http://ufamaxi.ru/stroitelstvo-domov
in Строительство by (9 points)
edited by

Your answer

Your name to display (optional):
Privacy: Your email address will only be used for sending these notifications.
Anti-spam verification:
To avoid this verification in future, please log in or register.
...